Президент подписал закон об отпусках для бойцов ВСУ

Читати українською
Украинские военные получат отпуска на 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда, но не более двух суток в один конец.

Президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий возможность предоставления военнослужащим отпусков во время военного положения.

Об этом сообщается на сайте ВР в среду, 21 декабря.

Как менялась численность Вооруженных сил УкраиныЧисленность Вооруженных сил Украины по сравнении с 2014-2021 годами выросла почти в три раза. Подробнее – на инфографике.

В частности, информация о подписании закона содержится в карточке законодательного акта «О внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей относительно предоставления военнослужащим отпусков во время действия военного положения (№8081)» на сайте парламента.

Закон предусматривает, что:

  • в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия;

  • каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец;

  • часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Закон вступает в силу со следующего дня после дня его опубликования.

Напомним, 3 ноября Рада приняла закон об отпусках для военных в первом чтении. Во втором чтении парламент проголосовал за закон 1 декабря.

Рада продлила военное положение и мобилизацию до 19 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: