5 лет колонии: ВАКС подтвердил приговор закарпатскому судье

Читати українською
Кассационная инстанция оставила без удовлетворения жалобу на приговор служителю Фемиды из Закарпатской области. Он будет сидеть в колонии.
Антон Гайдурфото: «Слово и дело»

Верховный суд оставил по-прежнему приговор, которым к 5 годам лишения свободы приговорили судью Межгорского районного суда Закарпатской области Антона Гайдура.

Такое решение 6 декабря принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Приговор Высшего антикоррупционного суда от 22 марта 2021 года и определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 31 мая 2022 года (Антона Гайдура – ред.) оставить без изменения, а кассационные жалобы (Антона Гайдура – ред.) и его защитников – без удовлетворения», – говорится в решении.

22 марта Высший антикоррупционный суд признал Гайдура виновным в получении неправомерной выгоды. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и запретом занимать определенные должности в течение 3 лет с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Апелляционная палата ВАКС оставила это решение без изменений. Сейчас Гайдур уже отбывает наказание. В то же время, в Кассационном уголовном суде слушается жалоба на приговор судье.

Напомним, Гайдура уличили на «горячем» во время получения 15 000 гривен неправомерной выгоды детективами Национального антикорупционого бюро совместно с сотрудниками Департамента стратегических расследований Национальной полиции в Закарпатской области под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Следствием установлено, что служитель Фемиды попросил предоставить и получил указанную сумму средств от физического лица за удовлетворение гражданского иска.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: