В Воздушных Силах назвали особенности сегодняшней ракетной атаки рф

Читати українською
В пятницу, 16 декабря, войска рф совершили пуск крылатых ракет не только из Каспия, но и из Саратовской области, в районе Энгельса.

В пятницу, 16 декабря, войска рф совершили пуск крылатых ракет не только из Каспия, но и из Саратовской области, в районе Энгельса.

Об этом сообщает Командование Воздушных Сил ВСУ в Facebook.

«Особенностью нынешней атаки стал пуск крылатых ракет Х-101/Х-555 не только из Каспия, но и из Саратовской области, в районе Энгельса, где и базируются стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС», - говорится в сообщении.

Массированные ракетные обстрелы россии 10 октября, 15 и 23 ноября: сравнениеНа инфографике – сравнение масштабов массированных ракетных атак россии на Украину 10 октября, 15 и 23 ноября.

Отмечается, что пуски крылатых ракет морского базирования оккупанты совершили с фрегата «Адмирал Макаров» с акватории Черного моря. Несколько пусков крылатых ракет Х-22 осуществлено из дальних бомбардировщиков Ту-22М3 над акваторией Азовского моря и четыре пуска управляемых авиационных ракет Х-59 и Х-31П из самолетов тактической авиации оккупантов, предположительно Су-35.

Кроме того, во время массированного обстрела в небе Беларуси наблюдался полет самолета дальнего радиолокационного обнаружения Ил-76 А-50У и патрулирование истребителя МиГ-31К – носителя ракет «Кинжал».

Во время атаки противник также нанес удар по прифронтовым городам зенитными ракетами с ЗРК С-300 – около 27 пусков.

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук поблагодарил всех защитников неба за боевую работу, а особенно зенитно-ракетные подразделения воздушного командования «Центр», которые обороняют воздушное пространство Киевщины. Именно на столицу Украины оккупанты направили больше всего ракет.

Напомним, по словам Залужного, 16 декабря россия выпустила 76 ракет по объектам критической инфраструктуры Украины.

Отметим также, 15 декабря российские захватчики вывели на боевое дежурство в Черное море судно-ракетоноситель с «Калибрами» на борту.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: