Апелляция ВАКС оставила конфискованным имущество главы одного из судов Киевщины

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения решения ВАКС, которым частично конфисковали в доход государства имущество судьи.
Максим Ковбель

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений решение, которым частично конфисковали имущество председателя Васильковского городского районного суда Киевской области Максима Ковбеля.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

Как известно, 13 июля 2022 года ВАКС частично удовлетворил иск САП о признании необоснованными активов на сумму 3,6 млн грн, законность приобретения которых не подтверждена Ковбелем. Прокурор обратился в суд с иском о взыскании с судьи в доход государства 5,7 млн. грн. денежных средств, законность происхождения которых вызвала обоснованное сомнение. Позже прокурор САП и сам председатель Васильковского горрайонного суда Ковбель подали апелляционные жалобы. АП ВАКС открыла апелляционное производство по обеим жалобам.

«Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 14 декабря 2022 года завершила рассмотрение апелляционных жалоб на решение ВАКС от 13 июля 2022 года о признании необоснованным актива председателя одного из районных судов Киевской области и взыскания в доход государства его стоимости. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила указанные апелляционные жалобы без удовлетворения, а решение ВАКС – без изменений», – говорится в решении.

Напомним, САП подала иск к судье Ковбелю. На основании собранных детективами НАБУ материалов установлено, что вышеуказанный судья через третьих лиц фактически приобрел в собственность квартиру в Киеве площадью 142 кв. м и автомобиль, общая стоимость которых составляет 6,7 млн ​​грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и его доходов установлено, что 5,7 млн ​​грн, использованные для приобретения этих активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов судьи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: