Минюст просит конфисковать квартиру ректора вуза из оккупированного Крыма

Читати українською
В антикоррупционный суд подан иск от Министерства юстиции о применении санкции к ректору так называемого института.

Министерство юстиции просит конфисковать квартиру «ректора Крымского федерального института им. В.И. Вернадского» Андрея Фалалеева в рамках санкции, примененной к нему Советом национальной безопасности и обороны.

Об этом говорится в решениях Высшего антикоррупционного суда от 25 ноября, сообщает «Слово и дело».

Одним из решений ВАКС открыл производство по иску Минюста к Фалалееву. В нем указывается, что он является ипотекодателем (собственником) имущественных прав на квартиру общей площадью 74 кв. м и потому просят ее конфисковать. Другим решением антикоррупционный суд запретил каким-либо лицам совершать какие-либо действия с этим имуществом.

«Заявление Министерства юстиции Украины от 24 ноября 2022 года об обеспечении административного иска удовлетворить полностью. Принять в деле меры по обеспечению административного иска. Запретить органам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, государственным регистраторам прав на недвижимое имущество, государственным регистраторам органов местного самоуправления, лицам, выполняющим функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество, совершать любые регистрационные действия с квартирой общей площадью 74 кв. м», – говорится в решении.

Напомним, Минюст подал иск к ректору МГИМО МИД россии Анатолию Торкунову. У него хотят конфисковать квартиру и нежилое помещение. Ранее ВАКС конфисковал имущество российского олигарха Владимира Евтушенкова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: