Зеленский ответил на петицию о лишении нардепа Бойко звания Героя Украины

Читати українською
Зеленский поручил Шмыгалю изучить вопрос на счет лишения нардепа Юрия Бойко звания Герой Украины и проанализировать наличие основания для применения персональных ограничительных мер.

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию с просьбой немедленно лишить народного депутата Юрия Бойко звания «Герой Украины». Зеленский поручил премьер-министру изучить вопрос и проанализировать наличие основания для применения против Бойко персональных ограничительных мер.

Ответ обнародован на сайте президента.

«В условиях полномасштабной войны Украины с российской федерацией, в то время, когда на фронте гибнут сотни лучших сыновей ежедневно, требуем лишить высокого звания «Герой Украины» Бойко Юрия Анатольевича, лидера запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ и бывшего члена Партии регионов, поскольку таким образом, мы нивелируем значимость этой награды, фактически приравнивая между собой Героев, защищающих независимость нашей страны с теми, кто делал все, чтобы эта независимость исчезла, работая в интересах и в угоду палачу путину», – говорится в тексте петиции.

Кто из народных депутатов прогулял все заседания Рады после 24 февраляДевять народных депутатов погуляли абсолютно все заседания Верховной рады после начала полномасштабной войны.

Зеленский ответил, что законодательство предусматривает два механизма лишения гражданина государственной награды:

  • по закону «О государственных наградах Украины» человека можно лишить награды только в случае осуждения за тяжкое преступление по представлению суда в случаях, предусмотренных законом (статья 16);

  • по закону «О санкциях» – лишение государственных наград может быть применено как персональная санкция к физическому лицу-нерезиденту, иностранцам, лицам без гражданства, субъектам, осуществляющим террористическую деятельность.

«Информирую, что материалы, которые соответствуют определенным закону основаниям для принятия мной как главой государства законного решения по поднятому в петиции вопросу, в Офис президента не поступали. В то же время я обратился к премьер-министру Украины Шмыгалю с просьбой изучить поднятый в петиции вопрос, проанализировать наличие оснований для применения персональных ограничительных мер к Юрию Бойко и проинформировать о результатах», – отметил Зеленский.

Ранее Зеленский поручил Руслану Стефанчуку рассмотреть предложение о лишении мандата всех народных депутатов от запрещенной партии ОПЗЖ.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие пророссийские партии запретили в Украине во время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: