Пытаются посеять панику: кремль распространяет фейк об ухудшении качества воды в Украине

Читати українською
Вражеские Телеграм-каналы распространяют фейковую информацию о падении качества водопроводной воды в Украине.
pixabay

Вражеские Телеграм-каналы распространяют фейковую информацию о падении качества водопроводной воды в Украине.

Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны в Telegram.

Кремль распространяет месседж о якобы падении качества водопроводной воды в Украине, использование которой может привести к эпидемиям. В Центре подчеркивают, что это сознательная дезинформация, которой враг пытается спровоцировать панику среди населения и посеять неверие в способности властей обеспечить население качественной питьевой водой.

На самом деле, проведенные Министерством здравоохранения за 9 месяцев этого года почти 400 тысяч исследований питьевой воды централизованного водоснабжения по микробиологическим и 670 тысяч по санитарно-химическим показателям не выявили никаких отклонений от санитарных норм.

«Областные центры контроля и профилактики болезней Минздрава за текущий год не зафиксировали ни одной вспышки, связанной с употреблением водопроводной воды», – отмечают в сообщении.

В СНБО добавляют, что жители могут без риска пользоваться централизованным водоснабжением, в частности, и на деоккупированных территориях.

Ранее сообщали, что фейковые письма с предложением за денежное вознаграждение присоединиться к иностранному легиону в Украине начали поступать гражданам Германии якобы от имени генерального консульства Украины.

Также рассказывали, что СБУ задержала в Украине иностранного блоггера, который работал на российский пропагандистский телеканал russia today и распространял в ЕС фейки о войне россии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: