Из одесского порта в составе каравана отправилось судно с пшеницей для Сомали

Читати українською
В пятницу, 9 декабря, из порта Одессы в составе каравана вышло судно с 25 тысячами тонн продовольственной пшеницы в Сомали в рамках инициативы Grain From Ukraine.

В пятницу, 9 декабря, из порта Одессы в составе каравана вышло судно с 25 тысячами тонн продовольственной пшеницы в Сомали в рамках инициативы Grain From Ukraine.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Из украинских портов вышли еще три судна с зерном для Африки и АзииВ рамках зернового соглашения из портов Одессы вышли еще три судна с почти 80 тысячами тонн зерна для Африки и Азии.

«Несмотря на войну и террористические атаки россии на украинскую гражданскую инфраструктуру, Украина продолжает разделять ответственность с миром в вопросах противодействия мировому голоду. Эти 25 тысяч тонн - прямая помощь от украинского государства. Доставка гуманитарного груза реализуется при поддержке правительства Японии, Франции и Финляндии», - сказал вице-премьер министр развития территорий, общин и инфраструктуры Александр Кубраков.

Известно, что балкер NEVA – это уже третье судно в рамках программы Grain From Ukraine. На борту первых двух судов – 55 тысяч тонн украинской пшеницы. Эти суда были направлены в Эфиопию, которая находится на грани голода. Так, это обеспечит продовольствием почти 200 тысяч человек в год.

Всего с 1 августа из портов Большой Одессы вышли 533 судна, которые экспортировали 13,3 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Отметим, по словам президента Владимира Зеленского, страна-агрессор намеренно тормозит работу «зернового коридора» – время ожидания судов увеличивается до 3-5 недель и ежемесячно недоэкспортируется несколько миллионов тонн украинской агропродукции.

Напомним, 4 декабря в Эфиопию прибыл первый корабль с гуманитарным зерном из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: