Литва продлила режим чрезвычайного положения на границе с россией и Беларусью

Читати українською
Сейм Литвы хочет до 10 марта продлить этот правовой режим на границе с россией и белорусью.

Сейм Литвы презентовал проект постановления по чрезвычайному положению, в котором предлагается до 10 марта продлить этот правовой режим на границе с россией и белорусью.

Об этом сообщает портал Delfi в четверг, 8 декабря.

Отгородиться от «буйных соседей»: как страны Европы укрепляют границу с россией и БеларусьюЛатвия, Литва, Польша, Эстония, Норвегия и Финляндия укрепляют свою границу с россией и Беларусью, вплоть до строительства заборов.

«Действия военной агрессии и военные преступления россии в Украине продолжаются, их масштабы не уменьшаются. Усиливаются атаки российской федерации на объекты гражданской и критической инфраструктуры Украины, осуществляется энергетический терроризм. Возможность применения ядерного оружия все чаще упоминается в риторике российской федерации. Речь идет о возможных диверсиях на белорусской АЭС», - подчеркнула глава МВД Агне Билотайте.

По ее словам, обеспокоенность вызывает и тот факт, что в беларуси продолжают концентрироваться российские солдаты и вооружение.

«Мы видим, что угрозы представляют риск интересам нашей национальной безопасности и спокойствия общества, и это является основанием для введения чрезвычайного положения», - отметила Белотайте.

За проект проголосовали 73 члена Сейма, против - 8, воздержались - 34 парламентария.

Сейчас чрезвычайное положение в Литве введено до 16 декабря.

Напомним, в Литве рассказали, сколько еще украинских беженцев могут принять на зиму.

Литва также передаст новую помощь для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: