ВАКС арестовал одесского бизнесмена Кауфмана

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ об аресте одесского бизнесмена.
Борис Кауфман в судефото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд заключил под стражу бизнесмена Бориса Кауфмана, которого НАБУ и САП подозревают в создании и возглавлении преступной организации в Одессе.

Такое решение 7 декабря принял судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает «Слово и дело» из суда.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил арестовать Кауфмана без альтернативы залога. Однако судья определил его бизнесмену в размере 129 млн грн. В случае внесения средств на него возложат ряд обязанностей, в том числе не покидать пределы городов Киева и Одессы, не общаться с другими подозреваемыми и свидетелями (в частности, владельцами и руководителями ООО «Автомагистраль – Пивдень», КП «Будова», ООО «БПК «ПИК_СТРОЙ», ООО «Евродор», ООО «СК Автострой», ООО «Эко-Ренессанс», ООО «Клиар-Сити» и ООО «ТВ-Серрус»), сдать загранпаспорта, а также носить электронный браслет.

В судебном заседании прокурор САП рассказал, что следствием зафиксировано передачу определенных средств, в частности, первому заместителю городского головы Одессы Михаилу Кучуку, вице-мэру Олегу Брындаку и еще одной заместительнице мэра Светлане Бедреге, возглавляющей финансовый департамент Одесского городского совета.

По словам прокурора, Кауфман и его бизнес-партнер Александр Борухович (Грановский) передали Брындаку 2,47 млн грн; Кучуку – 900 тысяч грн, а Бедреге – 300 тыс. грн.

Также детективы на негласных следственных (розыскных) действиях зафиксировали помещение, которым пользовался Кауфман. Оно якобы оснащено средствами заглушки прослушивания и записи. В ходе обысков эти средства были найдены. Кроме того, Кауфман в разговорах утверждал, что его помещение слушают несколько автомобилей Государственного бюро расследования и НАБУ.

Адвокат Кауфмана Игорь Фомин возражал против обоснованности подозрения и удовлетворения ходатайства. По его словам, бизнесмена подозревают в предоставлении взяток, но тем, кто их якобы получал ничего не предъявлено. То же касается и преступной организации, целью которой было якобы преступление против собственности. За что никому о подозрении не сообщалось. Также защитник считает задержание его клиента незаконным.

Напомним, 5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали бизнесменов Кауфмана и Грановского. По версии следствия, осенью 2021 года, после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, в ее городе появилась новая.

Эта организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки на средства местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом. Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства, полученные НАБУ и САП в ходе расследования.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: