ВАКС назначил новое заседание по делу детей экс-нардепа Березкина

Читати українською
Антикоррупционный суд повторно получил обвинительный акт по делу детей бывшего депутата о завладении кредитом госбанка.
Максим Березкин

Высший антикоррупционный суд назначил на 16 декабря подготовительное заседание по уголовному производству о завладении 20 млн долларов кредита Сбербанка аграрным холдингом «Креатив», где среди обвиняемых есть сын и дочь покойного бывшего народного депутата Станислава Березкина Максим и Виктория.

Такое решение 2 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание в уголовном производстве №42016000000001254, внесенном в ЕРДР 16.05.2016, по обвинению (Максима и Виктории Березкиных, Екатерины Волосян, Евгении Терещенко, Ирины Земцовой, Оксаны Сикорской, Юрия Давыдова, Евгения Харлана, Сергея Тимченко и Татьяны Слюсаренко – ред.) на 13.00 16.12.2022 в помещении Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС закрыл дело Ощадбанка в связи с истечением сроков досудебного расследования. Прокурор САП это решение обжаловал. Апелляционная палата ВАКС жалобу удовлетворила и вернула слушать дело сначала.

Напомним, САП закрыла два дела в отношении экс-нардепа Березкина в связи с его смертью. По версии следствия, экс-нардеп Березкин в 2013-2014 годах организовал преступную группу, целью которой было завладение 20 миллионами долларов Ощадбанка, выделенных аграрному холдингу «Креатив» в виде кредита. На тот момент нардеп был фактическим контроллером фирмы, а его сын – соучредителем. По версии следствия, после получения кредитных средств, в обеспечение которого был предоставлен элеватор и фиктивный договор, они сразу же были выведены на счета швейцарской фирмы CREATIV TRADING SA и белизской компании Quadra Commodities SA Limited по договорам купли-продажи товаров тропического масла на указанную сумму.

При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем 10 млн долл. перечислили Quadra Commodities SA Limited в латвийском банке ABLV Bank. После этого 7,64 млн долл. перечислили кипрскому оффшору Pricewaterhousecoopers Associates Ltd за покупку фирмой Quadra Commodities SA Limited 100% акций компании Barcosta Ventures Limited, которая является владельцем 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезобетон». Остальная часть указанных кредитных средств в размере 2,32 млн долл. была перечислена другой белизской компании Titan LTD на счет в латвийском банке. По данным следствия, компании CREATIV TRADING SA, Quadra Commodities SA Limited и TITAN LTD контролировались одной группой физических лиц.

Также Березкин сам подтвердил тот факт, что он инвестировал в покупку завода «Черноморгидрожелезобетон», во время показаний в Верховном суде Белиза в 2015 году. По словам правоохранителей, сейчас контрольным пакетом акций «Черноморгидрожелезобетона» владеют сын и дочь Березкина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: