Оксфордский словарь назвал свое слово года

Читати українською
Оксфордский словарь выбрал словом года выражение режим гоблина. Решение впервые было принято путем голосования.
telegraph.co.uk

Оксфордский словарь английского языка назвал свое слово 2022 года, впервые оно было выбрано путем голосования. Победителем стало выражение «режим гоблина» (goblin mode).

Об этом сообщила пресс-служба Оксфордского университета.

«Локдаун», «коррупция» и «киборги»: какие слова признавали словами года в Украине и миреАнгличане считают, что словом года стало «локдаун». Украинская версия слова года определяется с 2013 года. Мы посмотрели все версии.

«Режим гоблина» – это сленговое выражение. Оно означает «тип поведения, основанный на беззастенчивом потворствовании собственным желаниям, лени, неряшливости или жадности, и как правило, отвергающий социальные нормы».

Впервые выражение появилось в Twitter в 2009 году, но стало вирусным в социальных сетях в феврале 2022 года после того, как во многих странах ослабили карантин из-за коронавируса и люди стали чаще выходить из своих домов.

В Оксфордском словаре считают, что выражение «по-видимому, отражает настроение людей, которые отвергли идею возвращения к обычной жизни».

На втором месте оказалось слово «метавселенная» – «гипотетическая среда виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друга». Третьим по популярности стал хештег #IStandWith – «я поддерживаю».

В 2021 году словом года по версии Оксфордского словаря стала «вакцина».

Напомним, свое слово 2022 года уже назвали словарь Уэбстера и словарь Collins Dictionary.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: