В Великобритании задержали российского миллиардера Фридмана

Читати українською
Была проведена масштабная операция по аресту российского олигарха с подозрением в отмывании денег, сговоре с целью обмана Министерства внутренних дел и сговоре с целью дачи ложных показаний.
finbalance.com.ua

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) задержало российского миллиардера Михаила Фридмана по подозрению в отмывании денег, впоследствии его освободили под залог.

Об этом сообщает National Crime Agency, а также издание «Украинская правда».

«NCA провело масштабную операцию по аресту богатого российского бизнесмена по подозрению в отмывании денег, сговоре с целью обмана Министерства внутренних дел и сговоре с целью дачи ложных показаний», - говорится в сообщении NCA.

Как сообщается, 58-летний бизнесмен был задержан в четверг, 1 декабря, в своей многомиллионной резиденции в Лондоне.

Половина из топ-10 российских олигархов не попали под санкции – исследованиеШесть российских олигархов из рейтинга Forbes не попали под санкции США, пятеро из них не находятся под санкциями ЕС и еще двое – под санкциями Британии. При этом семеро олигархов не попали и под украинские ограничительные меры.

Согласно данным трех источников УП в бизнес-кругах, речь идет о Михаиле Фридмане. Фридману 58 лет.

Кроме того, задержаны еще два человека. 35-летний мужчина, работавший в этом доме, был задержан неподалеку по подозрению в отмывании денег и препятствии офицеру NCA. Он выходил из дома с сумкой, в которой были обнаружены тысячи фунтов стерлингов наличными.

Другой мужчина в возрасте 39 лет, бывший бойфренд нынешней партнерши бизнесмена, был арестован в своем доме в Пимлико, Лондон, за отмывание денег и сговор с целью мошенничества.

В операции в лондонском доме бизнесмена было задействовано более 50 офицеров. По результатам масштабных обысков, проведенных следователями NCA, были изъяты ряд цифровых устройств и значительное количество наличных денег.

Все трое были допрошены NCA и освобождены под залог.

В агентстве отметили, что эта операция является последней в серии вмешательств NCA, направленных на прекращение деятельности коррумпированных представителей международного бизнеса и их пособников.

В то же время, источники УП в окружении олигарха сообщили, что он находится дома в Лондоне.

Напомним, что в сентябре этого года Фридман предложил Украине 1 млрд долларов за снятие санкций.

Ранее в ВАКС подали первый иск о конфискации имущества российского олигарха.

Также следователи Федерального управления криминальной полиции Германии после обысков на яхте подсанкционного российского олигарха Алишера Усманова конфисковали 30 дорогих картин. По предварительным данным, их общая стоимость составляет пять миллионов евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: