В Мариуполе захватчики массово сносят жилые дома – советник мэра

Читати українською
Гауляйтеры Донецкой области обещают при ускорении так называемого восстановления Мариуполя за два года сдать в эксплуатацию более 11 000 квартир.
фото: Фокус

В Мариуполе захватчики начали массовый демонтаж жилых домов, уже уничтожено более 50 тысяч квартир.

Об этом в Телеграме сообщил советник городского главы Мариуполя Петр Андрющенко.

«Очередные дома по Бахчиванджи и Строителей превращены в строительный мусор. Та же история с ул. Меотиды и Ломизова, вплотную к Азовстали. В целом по состоянию на сегодняшний день оккупанты уже уничтожили путем демонтажа (без боевых действий) более 50 тысяч квартир мариупольцев», - написал Андрющенко.

Генерал США спрогнозировал, когда ВСУ освободят Мелитополь и МариупольБен Ходжес заявил, что уже в начале 2023 года ВСУ деоккупируют Мариуполь и Мелитополь. После этого начнется освобождение Крыма.

Согласно его словам, гауляйтеры Донецкой области обещают во время ускорения «восстановления Мариуполя» за два года сдать в эксплуатацию 11 802 квартиры. То есть только 23%, или 1/5 от уничтоженного.

При этом, советник городского главы подчеркнул, что в Мариуполе нуждаются в немедленном переселении не менее 40 тысяч человек. Из-за системного демонтажа оккупантами жилья они просто оказываются на улице.

Как отмечается, в городе уже насчитывается 28 тыс. гражданских оккупантов, которые должны где-то жить. К концу 2023 года их количество, по планам россиян, должно увеличиться до 50-60 тысяч (без семей), а в целом – до 100-120 тыс. вместе с семьями. Чиновник считает, что для них и будут строить жилье захватчики.

Напомним, что во временно оккупированном российскими войсками Мариуполе отсутствует отопление в школах, детсадах и медицинских учреждениях.

Ранее мы сообщали, что мариупольцев, недовольных действиями оккупационной «власти», которая не собирается снабжать жильем местных жителей, будут преследовать силовики.

Также стало известно, что в Мариуполе ежедневно умирают около 150 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: