Верховный суд остановил исполнение приговора осужденному экс-нардепу Сольвару

Читати українською
Кассационная инстанция решила остановить исполнение наказания для бывшего члена украинского парламента из-за его состояния здоровья.

Верховный суд приостановил исполнение приговора, которым бывшего народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Руслана Сольвара приговорили к 3 годам лишения свободы за незаконное получение компенсации за аренду жилья в Киеве.

Такое решение 10 ноября принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитника Николая Лагнюка в интересах осужденного (Руслана Сольвара – ред.) о приостановлении исполнения приговора Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 22 сентября 2022 удовлетворить. Остановить исполнение приговора АП ВАКС от 22 сентября 2022 года о приговоренном (Руслана Сольвара – ред.) до принятия постановления судом кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы защитника», – говорится в решении.

Защитник экснардепа Сольвара просил остановить приговор, поскольку его клиент находится на стационарном лечении в кардиологическом отделении с диагнозом, в частности, гипертоническая болезнь и сахарный диабет (находится на инсулинотерапии). Это якобы указывает на то, что осужденному категорически противопоказаны любые эмоциональные, психические или физические нагрузки, поскольку с вероятностью это может привести к инсульту (инфаркту). К тому же у него якобы обнаружили новые заболевания.

Напомним, ВАКС оправдал Сольвара в деле по злоупотреблению властью. В то же время судьи увидели вероятное мошенничество со стороны экс-депутата. Позже АП ВАКС приговорила Сольвара к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти (кроме выборных) сроком 1 год и со штрафом в размере 8500 грн.

Как известно, по версии следствия, в ноябре 2014 года Сольвар получил в пользование номер в гостинице «Киев» за счет государственного бюджета в связи с тем, что не имел собственного жилья в столице. Однако, как установило следствие, в начале марта 2017 года, он получил в наследство квартиру в Киеве и не сообщил об этом факте управлению делами аппарата Верховной рады, поэтому и в дальнейшем получал компенсационные выплаты из госбюджета. И только в октябре 2018 года после ряда публикаций в СМИ отказался от получения средств. За эти полтора года, как установило следствие, экс-нардеп безосновательно получил более 361 тысячи гривен компенсации за аренду жилья.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: