Киевлян попросили экономно пользоваться обогревателями: в чем причина

Читати українською
Из-за понижения температуры в столице резко возросла нагрузка на энергосистему. Об этом говорится в сообщении генерального директора YASNO Сергея Коваленко.

Из-за понижения температуры в столице резко возросла нагрузка на энергосистему.

Об этом говорится в сообщении генерального директора YASNO Сергея Коваленко.

«Сегодняшний день мы начали в уже привычных графиках, но к вечеру НЭК вынужден был давать команду ограничить потребление на 707 МВт», - отметил Коваленко.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

По его словам, с одной стороны энергосистема пытается «прийти в себя» после понедельника. С другой стороны, это означает, что киевляне начали резко потреблять электроэнергию. И если бы не ограничение, сети могли бы повредиться еще больше.

«Я очень прошу воздержаться от чрезмерного использования кондиционеров на обогрев или электрообогревателей. Потому что каждые 5 градусов понижения температуры на улице – это +200 МВт потребления электроэнергии. Это роскошь, которую мы сейчас не можем себе позволить. Иначе рискуем оставаться без света на более длительное время», - добавил гендиректор YASNO.

Ранее мэр Львова призвал готовиться к затяжным отключениям света.

Также в ДТЭК допустили, что в некоторых регионах свет может быть всего 2-3 часа в сутки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: