В Киеве может возрасти продолжительность отключений света – ДТЭК

Читати українською
Из-за снижения температуры воздуха и дефицита отключения электроснабжения в Киеве могут продолжаться дольше.
Иллюстративное фотоФото с открытых источников

В Киеве могут отключать электроснабжение на более длительное время. Это связано с понижением температуры воздуха.

Об этом рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире национального телемарафона.

«У нас когда будет снижаться температура, потребление будет расти. Где-то каждые 5-7 градусов понижение температуры – это 10% потребления по территории Украины в среднем», – заявил он.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

По его словам, если специалисты не будут успевать ремонтировать и увеличивать объемы электроснабжения в столицу, то периоды отключения могут возрасти. ДТЭК будет решать, как без перегрузки энергосистемы давать электроэнергию максимально часто даже во время морозов.

«Я сейчас не готов говорить, что это будет (продолжительность отключений – ред.) – или 6, или 7 часов, или в 4 часа мы сможем уложиться», – подчеркнул Сахарук.

Он подчеркнул, что нагрузка на систему и дефицит будут расти. В случае, если «Укрэнерго» будет увеличивать возможность поставки электричества, то в ДТЭК постараются уменьшить промежуток времени, в течение которого горожане будут оставаться без света.

Напомним, ночью 11 ноября российские войска снова ударили по энергетической инфраструктуре Украины, из-за повреждения ситуация в энергосистеме осложнилась. В результате в Киеве и в четырех областях начались аварийные отключения потребителей.

Также в Харьковской, Сумской и Полтавской областях, в пятницу, 11 ноября, начались экстренные аварийные отключения электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: