ВАКС продлил обязанности главе райсуда Кировоградщины

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении обязанностей руководителя одного из райсудов Кировоградской области.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 2 января срок действия обязанностей, возложенных на председателя Александровского районного суда Кировоградской области Павла Ивченко. Его подозревают в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 2 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство прокурора САП удовлетворить полностью. Продлить на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Павла Ивченко – ред.), из ч. 5 ст. 194 УПК Украины, в связи с применением меры пресечения в виде залога, определением следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 12.09.2022, в уголовном производстве №52022000000000215 от 12.08.2022. Определить срок действия обязанностей, возложенных судом на подозреваемого, до 02.01.2023 включительно», – говорится в постановлении.

Как известно, ВАКС избрал Ивченко меру пресечения в виде 148 860 грн залога. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Кировоградской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями, а также с другими подозреваемыми в уголовном производстве и сдать на хранение загранпаспорта. Все эти обязанности действуют и дальше.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении в злоупотреблении влиянием председателя Александровского райсуда Кировоградской области Павла Ивченко, помощницам судьи Кировского райсуда Кропивницкого Светланы Муравьевой и Елене Доле.

По версии следствия, судья требовал от гражданина денежные средства за влияние на принятие решения другим судьей одного из районных судов Кропивницкого относительно не привлечения лица к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В целях реализации умысла и влияния на судью, который должен рассматривать дело об административном нарушении, Ивченко привлек к совершению преступления помощников судей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: