Строительство второго «Мрія»: в компании «Антонов» сообщили новые подробности

Читати українською
По имеющейся экспертной оценке, в настоящее время имеется около 30 процентов комплектующих, которые можно использовать для второго образца самолета.
Фото: liga.net

В информации о строительстве второго самолета Ан-225 «Мрія» вместо того, который был уничтожен войсками рф во время боевых действий в Гостомеле, была допущена неточность.

Об этом сообщает госпредприятие «Антонов» на странице в Фейсбуке.

Как отмечается, в изложенной информации со ссылкой на и.о генерального директора ГП «Антонов» по ​​постройке новой «Мрія», распространенной изданием «Bild» и некоторыми украинскими СМИ, была допущена неточность.

«Пока что начались конструкторские работы в этом направлении. По имеющейся экспертной оценке, в настоящее время имеется около 30 процентов комплектующих, которые можно использовать для второго образца самолета. Стоимость постройки самолета оценивается по меньшей мере в 500 млн евро. Однако о конкретной сумме пока говорить рано. Более подробная информация будет распространена после победы Украины в войне», - сообщают в компании.

Напомним, в понедельник, 7 ноября, стало известно, что Украина начала строительство второго самолета «Мрія».

27 февраля во время атаки российских военных на аэродром в Гостомеле был уничтожен флагман украинской авиации – легендарный Ан-225 «Мрія».

«Мрія» находилась на ремонте и не успела вылететь из страны. Однако в Укроборонпроме пообещали восстановить самолет - на это понадобится 3 млрд долларов и 5 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: