1 млрд грн убытков «Центрэнерго»: НАБУ обыскало менеджера «Юнайтед Энерджи»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка в конце августа провели ряд следственных действий по уголовному производству о возможных злоупотреблениях на госпредприятии.

25 августа Национальное антикоррупционное бюро провело обыск у Игоря Степанова, который в 2020 году работал менеджером по учету и балансировке электроэнергии ООО «Юнайтед Энерджи». Следственные действия происходили по делу о возможных 1 млрд грн убытках ПАО «Центрэнерго».

Об этом говорится в решениях Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и других судов, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в решениях, НАБУ и САП расследуют факты вероятного злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО «Центрэнерго» при покупке ООО «Юнайтед Энерджи» электроэнергии по заниженной стоимости.

Согласно внутреннему аудиту ПАО «Центрэнерго», установлены убытки компании в размере 919 581 494 грн при реализации электрической энергии в пользу ООО «Юнайтед Энерджи». Кроме того, в 2020 году ПАО «Центрэнерго», в нарушение собственных прав, не применены штрафные санкции к покупателю ООО «Юнайтед Энерджи» за невыполнение существенных условий двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии, и тем самым потеряло средства в сумме 138 363 643 грн без НДС, чем причинен ПАО «Центрэнерго» убытков на указанную сумму.

25 августа НАБУ провело обыск по месту жительства менеджера по учету и балансировке электроэнергии ООО «Юнайтед Энерджи» Игоря Степанова. У него детективы изъяли мобильный телефон iPhone 11 Pro. В ходе осмотра телефона была обнаружена информация о проведении аукционов ПАО «Центрэнерго» по реализации электрической энергии на рынке двусторонних договоров, что имело место 08.04.2020, 06.05.2020, 27.05.2020 и по результатам которых заключены договоры, являющиеся предметом досудебного расследования этом уголовном производстве. Телефон признан вещественным доказательством. Также с целью выявления информации на телефоне была назначена комплексная судебная телекоммуникационная и компьютерно-техническая экспертиза.

На телефон наложил арест, об упразднении которого просил представитель Степанова. Однако суд ему отказал.

Владельцем и директором компании «Юнайтед Энерджи» является 46-летний киевлянин Андрей Короткевич-Лещенко, который ранее был руководителем профсоюза дочернего предприятия «Газ-Тепло» НАК «Нафтогаз Украины». По данным программы «Схемы», сама компания связана с олигархом Игорем Коломойским.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела о завладении 5,3 млн грн «Центрэнерго». До этого детективы разоблачили еще одну схему злоупотреблений на «Центрэнерго».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: