США впервые передадут Украине спутниковые антенны для связи на фронте

Читати українською
Необходимость в поставках вызвана тем, что бойцы Вооруженных сил Украины нуждаются в стабильной связи на поле боя в условиях постоянного разрушения энергетических объектов.
Иллюстративное фотоfrontnews.eu

Впервые в пакет американской военной помощи для Украины войдут спутниковые антенны. Ожидается, что они помогут улучшить связь на фронте.

Об этом сообщает издание «Голос Америки».

Как заявила представитель Пентагона Сабрина Сингх, будут предоставлены четыре антенны спутниковой связи, действующие вне системы Starlink.

Звездные войны: почему россия угрожает сбивать иностранные спутники и как она за это поплатитсяПочему рф угрожает сбивать спутники иностранных государств, сумеет ли она это сделать и что с ней будет, если она рискнет тронуть чужой спутник – в материале Слово и дело

При этом, согласно ее словам, это не связано с недавними заявлениями американского миллиардера Илона Маска по поводу убытков от финансирования работы Starlink в Украине.

«Мы впервые присылаем четыре антенны спутниковой связи», - отметила она.

Она также подчеркнула, что эти антенны способны работать с любыми спутниковыми системами. Необходимость в поставках вызвана тем, что бойцы Вооруженных сил Украины нуждаются в стабильной связи на поле боя в условиях постоянного разрушения энергетических объектов.

«Мы видим нападения россии на энергосети и инфраструктуру Украины, и эти антенны предоставляют дополнительные возможности на месте в критически важное время, когда совершаются удары по украинской инфраструктуре. Они способны заменить Starlink, они помогают улучшить связь на поле боя», - добавила она.

Напомним, что Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи на сумму 275 миллионов долларов.

Ранее Илон Маск назвал сумму ежемесячных расходов на обслуживание Starlink в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: