Неонатальный скрининг: новорожденных будут проверять на 21 заболевание

Читати українською
С октября в Украине будет осуществляться расширенный неонатальный скрининг - новорожденных малышей будут обследовать на 21 заболевание.

С октября в Украине ввели расширенный неонатальный скрининг - новорожденных малышей будут проверять на 21 заболевание.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в Telegram.

По словам министра, ранее новорожденных украинцев бесплатно проверяли на 4 наследственные болезни – гипотиреоз, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, муковисцидоз. А уже с октября общее количество орфанных метаболических болезней, включенных в скрининг новорожденных в Украине, составляет 21 заболевание.

Ляшко рассказал, как война повлияет на здоровье украинцев в долгосрочной перспективеПосле войны в МОЗ ожидают рост количества болезней с запущенными стадиями развития, в частности, онкологических; будет больше инфарктов и инсультов в молодом возрасте. Также война повлияет на психическое здоровье.

«Забор крови проводят в первые 48 – 72 часа жизни младенца и передают на исследования в созданные нами современные центры неонатального скрининга. Если у младенца вдруг обнаружено отклонение от нормальных показателей, об этом сообщают родителям и назначают дальнейшие исследования или лечение», - рассказал Ляшко.

Также он уточнил, что такая диагностика способна спасти многие жизни, потому что «ранняя диагностика – почти всегда главный шаг для наиболее эффективного лечения».

«Скрининг – это наш первый шаг. Далее следует формирование сети центров орфанных заболеваний, завершение переговоров по договорам управляемого доступа и, как следствие, ожидаем уменьшение цены лекарственных средств для орфанных заболеваний, пересмотр и обновление протоколов лечения от этого вида болезней», - подытожил Ляшко.

Ранее мы писали о том, что после победы Украины на Евровидении-2022 украинцы стали все чаще называть новорожденных девочек «Стефания». Только за месяц такое имя уже почти у 70 детей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: