ВСУ совершили более 100 попаданий по местам сосредоточения оккупантов - ОК «Юг»

Читати українською
Согласно данным командования, по состоянию на данный момент обстановка на южнобугском направлении сложная, но контролируемая Силами обороны Украины.
Иллюстративное фотоmil.in.ua

На южном направлении ракетные и артиллерийские подразделения Вооруженных сил Украины совершили более 100 огневых атак по районам сосредоточения живой силы и техники российских войск.

Об этом оперативное командование «Юг» сообщает в Фейсбуке.

«Нашей авиацией нанесены три авиационных удара по вражеским пунктам развертывания зенитно-ракетных комплексов «Панцирь-С1» и «Бук-М2» в Херсонском районе. Результаты ударов доразведываются. Ракетными и артиллерийскими подразделениями выполнено более 100 огневых задач по районам сосредоточения живой силы и техники врага», — говорится в сообщении.

Согласно данным командования, по состоянию на данный момент обстановка на южнобугском направлении сложная, но контролируемая Силами обороны Украины.

Бойцы Сил спецопераций сбили со «Стингера» вражескую ракету в Киевской областиБойцы Сил специальных операций Вооруженных сил Украины сбили российскую крылатую ракету на севере Киевской области выстрелом со Стингера.

При этом, российские войска продолжают оборонные действия, пытаются переформатировать подразделения. Офицерский состав организованно перемещается на левый берег Днепра, оставляя на правом подразделения, недавно пополненные мобилизованными.

Продолжаются меры принудительной эвакуации гражданского населения. Из Бериславского района и Херсона захватчики активно эвакуируют государственные учреждения и имущество.

«Продолжая техногенный террор и шантаж, враг наносит удары по объектам критической инфраструктуры и тиражирует месседжи об угрозе подрыва Каховской ГЭС», — отметили в ОК «Юг».

В ночь на 22 октября с направления Черного моря противник нанес массированный удар дронами-камикадзе типа Shahed-136. В Николаевском районе россияне ночью обстреливали прифронтовые территориальные общины. В результате попаданий возник пожар в гаражном кооперативе, загорелся жилой дом, повреждения получили электросеть и газопроводы.

По информации ОК «Юг», огонь оперативно ликвидирован, есть погибший и раненый среди гражданского населения.

Никопольский район Днепропетровской области ночью захватчики атаковали с применением реактивных систем залпового огня, тяжелой артиллерии и зенитно-ракетной системы С-300. Повреждения от вражеского огня получили около 20 частных жилых домов, пять хозяйственных построек и два газопровода. Человеческих потерь нет.

На юге оккупанты ракетами поразили четыре объекта критической инфраструктурыВ субботу, 22 октября, в Одесской, Николаевской и Кировоградской областях российские войска поразили четыре объекта критической инфраструктуры.

Утром 22 октября захватчики нанесли массированный удар высокоточными ракетами «Калибр» по объектам критической инфраструктуры.

Как отмечается, корабельная группировка российского флота в Черном море по состоянию на данный момент состоит из 14 кораблей. По данным ОК «Юг», враг увеличил количество ракетоносителей, усилив группировку двумя подводными лодками. Общее количество готовых к применению «Калибров» может превышать 30 единиц.

«Враг принципиально настроен продолжать практику массированных ракетных ударов и атак дронами, в том числе и по объектам критической, энергетической инфраструктуры», — подчеркнули в командовании.

Напомним, что российские военные полностью покинули населенные пункты Чаривное и Чкалово, а из Берислава эвакуировали офицеров и медперсонал.

Ранее Зеленский рассказал, сколько за сегодня ракет россияне запустили по Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: