В США могут проверить бизнес Маска на предмет угроз нацбезопасности – Bloomberg

Читати українською
В администрации президента США Джо Байдена не исключают возможность проверки на соответствие условиям нацбезопасности некоторые из предприятий Илона Маска.

В администрации президента США Джо Байдена не исключают возможность проверки на соответствие условиям нацбезопасности некоторые из предприятий Илона Маска, в том числе — сделку по покупке Twitter за $44 млрд спутниковой сетью Starlink компании SpaceX.

Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на своих собеседников.

Как отмечает СМИ, официальным лицам США не понравились недавние угрозы Маска прекратить поставку спутниковой службы Starlink в Украину и то, что чиновники считают все более дружественной позицию миллиардера по отношению к рф.

Жертва пропаганды или профан в политике: что Илон Маск говорил и что сделал для УкраиныИлон Маск взорвал Twitter своим планом по окончанию войны в Украине. Что миллиардер раньше говорил и чем помогал Украине – на инфографике.

Также американские чиновники обеспокоены планами Маска по покупке Twitter с группой иностранных инвесторов.

По словам собеседников издания, обсуждения все еще находится на ранней стадии. Отмечается, что сейчас чиновники в правительстве США и разведке взвешивают доступные инструменты, которые позволили бы федеральному правительству проверить предприятия Маска.

Одна из опций заключается в том, чтобы через закон, регулирующий Комитет по иностранным инвестициям в США, проверять сделки и операции Маска на предмет рисков для национальной безопасности.

Одним из элементов сделки с Twitter на $44 млрд является присутствие иностранных инвесторов в консорциуме Маска. В группу входят принц Аль-Валид бин Талал из Саудовской Аравии, криптобиржа Binance, основанная и управляемая уроженцем Китая и фонд национального благосостояния Катара.

Ранее Маск назвал сумму ежемесячных расходов на обслуживание Starlink в Украине.

Напомним, из СМИ стало известно, что компания SpaceX обратилась в Министерство обороны США с просьбой профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: