В Белом доме делают все, чтобы Байден и путин не пересеклись на G20 «даже в коридоре» – Politico

Читати українською
В Белом доме единодушны в том, что Байдену не следует встречаться с путиным на саммите Большой двадцатки в ноябре. В администрации делают все, чтобы президенты не пересеклись даже в коридоре.
nbcnews.com

Президент США Джо Байден и президент рф владимир путин должны посетить саммит «Большой двадцатки» в Индонезии в ноябре. В Белом доме делают все, чтобы два лидера не пересеклись на саммите даже в коридоре или во время группового фотографирования.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники.

В последний раз Байден и путин встречались на двустороннем саммите в Женеве летом 2021 года.

Половина стран «Большой двадцатки» не присоединилась к санкциям против россии – BloombergПоловина стран Большой двадцатки не только не наложили санкцию на россию, но и активно сотрудничают с ней. В частности, Китай и Индия.

Саммит G20 на Бали станет самой ожидаемой многонациональной встречей за последние годы, пишет издание. В отличие от G7, состоящей исключительно из демократий, G20 также включает в себя несколько автократий. Ожидается, что не все присутствующие страны сплотятся вокруг Украины, как это сделали европейские страны.

Это создало логистические проблемы для Белого дома.

В Белом доме в течение нескольких недель проводились внутренние обсуждения возможного присутствия путина на саммите. В Западном крыле почти не было разногласий по поводу того, что Байдену не следует встречаться с путиным.

«Мы знаем, что президент Байден думает о президенте путине: он думает, что он убийца, он думает, что он военный преступник. Обычно не встречаются с убийцами и военными преступниками», – сказал бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

Напомним, еще весной на саммит «Большой двадцатки» пригласили президента Украины Владимира Зеленского. Участие главы государства будет зависеть от ситуации в стране.

Президент Индонезии заявил, что путин лично приедет на саммит. Но в кремле пока визит не подтверждают.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: