ВАКС конфисковал недвижимость чиновника налоговой службы Харьковщины

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора САП о признании необоснованными активами харьковского налоговика.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд конфисковал жилой дом и земельный участок в Киевской области, принадлежащих начальнику одного из отделов Восточного управления Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области Дмитрию Тарану.

Об этом сообщают пресс-службы ВАКС и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«18 октября 2022 года ВАКС удовлетворил иск САП о признании необоснованными активов в сумме 2,3 млн грн, приобретенных должностным лицом одного из органов Государственной налоговой службы, и взыскании их в соответствии с украинским законодательством в доход государства. Своим решением суд удовлетворил иск прокурора, признал необоснованными активы, а именно жилой дом и земельный участок, и взыскать в доход государства 2,3 млн грн, что составляет стоимость вышеуказанных объектов», – информирует САП.

В антикоррупционном суде добавили, что речь идет о начальнике одного из отделов Восточного управления ГУ ГНС в Харьковской области. По данным «Слово и дело», ВАКС конфисковал активы Дмитрия Тарана и предположительно его родственницы Татьяны.

По версии САП, Таран, как должностное лицо ГНС, через третьих лиц, также занимающих должность в одном из органов налоговой службы, без достаточных правовых оснований фактически приобрел необоснованные активы - жилой дом и земельный участок, расположенные в Киевской области общей стоимостью 2,3 млн грн. При этом в ходе анализа имущественного положения и доходов установлено, что денежные средства необходимые для приобретения этих активов не могли быть приобретены за счет законных доходов.

Решение ВАКС может быть обжаловано сторонами Апелляционной палаты ВАКС.

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации налоговика Дмитрия Тарана. Сейчас неизвестно, какую должность он занимает. По состоянию на начало 2020 года, Таран был заместителем начальника Восточного управления Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области. ВАКС назначил иск к рассмотрению.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: