ВАКС рассмотрит иск о конфискации имущества харьковского налоговика

Читати українською
Антикоррупционный суд закончил подготовительное заседание по иску прокурора САП к харьковскому налоговику с просьбой конфисковать его имущество.

Высший антикоррупционный суд рассмотрит иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры к харьковскому налоговику Дмитрию Тарану о гражданской конфискации жилого дома и земельного участка общей стоимостью 2,37 млн ​​грн.

Такое решение 12 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решении указывается, что сестра Тарана Татьяна по его поручению 29 октября и 2 ноября 2020 года путем обращения взыскания на предмет ипотеки, получила в собственность жилой дом стоимостью 1 686 800 грн и земельный участок площадью 0,1892 га стоимостью 683 882 грн. При этом, по утверждению САП, налоговик совершает действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения этой недвижимостью.

При этом, денежные средства в виде ссуды, невозвращение которых явилось основанием для дальнейшего получения таких активов, не могли быть приобретены за счет законных доходов Дмитрия и Татьяны Таран. Поэтому прокурор САП просит признать необоснованными эти активы стоимостью 2 370 682 грн и взыскать в доход государства денежные средства в размере их стоимости.

«Открыть производство по делу и принять исковое заявление к рассмотрению. Осуществлять рассмотрение дела по правилам общего искового производства. Назначить подготовительное судебное заседание на 04.08.2022 в 08:30, которое состоится в помещении Высшего антикоррупционного суда, о чем сообщить участникам дела», – говорится в решении.

Также судьи удовлетворили ходатайство прокурора о истребовании доказательств в Государственной налоговой службе Украины, а именно: надлежащим образом заверены сведения из Государственного реестра физических лиц - налогоплательщиков о суммах доходов начисленных Дмитрию и Татьяне Таран, налоговым агентом и/или суммы доходов, полученных самозанятыми лицами, а также сумму годового дохода, задекларированного физическим лицом в налоговой декларации об имущественном состоянии (ГРФЛ) за период с начала функционирования реестра по 2020 год включительно.

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации налоговика Дмитрия Тарана. Сейчас неизвестно, какую должность он занимает. По состоянию на начало 2020 года, Таран был заместителем начальника Восточного управления Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области.

Ранее САП подала иск о конфискации 3,29 млн грн экс-чиновника Нацполиции Андрея Аносова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: