Ракетный террор россии: надолго ли это и как ответит Украина

Читати українською
В МВД, комментируя первый день обстрелов, сравнили его с 24 февраля, днем начала войны – таких массовых ударов по стране не было уже очень давно
Ракетная атака по Киеву 10 октябряTelegram

Начиная с 10 октября, россия поменяла тактику ракетных обстрелов Украины. Вместо попыток поразить какие-то военные объекты оккупанты начали бомбардировать энергетическую инфраструктуру страны. За сутки 10 октября рф выпустила по Украине 84 крылатых ракеты и 24 беспилотника общей стоимостью в 700 млн долларов. Большая часть из них была сбита украинской противовоздушной обороной. 11 октября рф запустила по Украине 28 ракет (20 сбито) и 15 БПЛА (13 сбито).

«Слово и дело» поговорило с экспертами, чтобы выяснить – означает ли это все переход рф к новой тактике войны, и чем Украина может ответить на ракетный террор оккупантов.

Смерть с небес

Несмотря на отличную работу украинской ПВО, российский ракетный удар привел к повреждению ряда объектов энергетической инфраструктуры – и многочисленным жертвам среди мирного населения; только за первый день погибло 23 человека.

11 октября во время повторной атаки оккупанты били снова по энергетической инфраструктуре – в частности, дважды ударили по Ладыженской ТЭС в Виннице. При этом также были жертвы среди мирных жителей.

В МВД, комментируя первый день обстрелов, сравнили его с 24 февраля, днем начала войны – таких массовых ударов по стране не было уже очень давно.

Чего этим пытается добиться россия

Пока что россия не смогла добиться никаких успехов, кроме внутреннего пропагандистского эффекта. Украинский народ не запуган, не требует от правительства немедленно прекратить войну и уж точно не намерен поддаваться на российские требования.

Да, Украине пришлось прекратить экспорт электроэнергии в Европу, который помогал Евросоюзу преодолеть последствия газового шантажа россии. Однако энергетическая инфраструктура Украины по-прежнему работает, пускай это и тяжелее обеспечивать, чем раньше.

Эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко отметил, что ударили в основном по социально значимым объектам – это была угроза оставить Украину в первую очередь без тепла. Однако украинская энергосистема вполне справилась с последствиями российской атаки.

«Энергетическая инфраструктура вполне справилась. Где-то перебросили. Вряд ли реально россияне поразили треть объектов инфраструктуры. У нас десятки электростанций. Восемьюдесятью ракетами их поразить просто невозможно, учитывая, что большую часть сбили… Есть повреждения, но это крепкие сооружения, 400 килограмм взрывчатки их не разрушит. Ущерб, конечно, нанесен, он исчисляется миллиардами, но критических повреждений нет» – отметил он.

По мнению Дяченко, Украине нужно как можно больше систем ПВО, причем до ноября, так как в ноябре высок шанс, что россия попытается повторить атаку. А еще Украина должна давать мощный ответ на такие атаки. Но это уже военно-политическое решение.

«У нас даже с нынешним вооружением есть возможность россии ответить так, что у них половина страны будет зимой сидеть без электричества. У них структура такая, что мы можем очень сильно и достойно по ней ответить… Но это только один из вариантов, если вообще допекут» – объяснил эксперт.

Военный эксперт и историк Игорь Лосев считает, что ракетные удары россии по инфраструктуре – это даже не тактика, а полноценная новая российская стратегия.

«Путин убедился, что украинская армия ему не зубам и решил начать войну против украинского общества. Против мирных жителей, против инфраструктуры. Для того, чтобы сломать украинский народ, чтобы он просил у президента Зеленского пойти на уступки россии и фактически капитулировать перед ней» – объяснил он.

Лосев отметил, что эти обстрелы – едва ли не последняя попытка россии переломить ход войны, так как никаких успехов на фронте у оккупантов нет, одни поражения, и остается россиянам только воевать с мирным населением. И Украина должна отвечать на российские атаки – на каждое российское нападение должен быть дан жесткий ответ. Нужно бить по аэродромам, военным базам, военной инфраструктуре оккупантов на территории самой россии. Но для этого нужно оружие – прежде всего дальнобойные ракеты.

Тем временем во многих городах Европы, а также в Израиле прошли массовые митинги с требованием немедленно дать Украине как можно больше оружия, в том числе ПВО и дальнобойные ракеты, а также признать рф страной-террористом; в США ранее активно избегали необходимости объявить рф спонсором терроризма, как того уже давно требует Киев. Теперь же Вашингтон не только думает над этой идеей (соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении Конгресса), но и ускорил поставки систем ПВО в Украину.

Таким образом, можно сделать вывод, что на этом этапе российская идея запугать Украину массированными ракетными ударами потерпела крах. Более того, она обернулась против самой россии, ускорив предоставление Украине вооружения и значительно проредив число российских симпатиков в Европе.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: