Португалия передаст Украине шесть советских вертолетов

Читати українською
Власти Португалии решили передать Украине шесть вертолетов «Камов» советского производства - они были лишены лицензии на эксплуатацию из-за санкций, введенных против страны-агрессора.

Власти Португалии решили передать Украине шесть вертолетов «Камов» советского производства - они были лишены лицензии на эксплуатацию из-за санкций, введенных против страны-агрессора.

Об этом сообщает Observador.

«По просьбе Украины и в координации с Министерством внутренних дел мы предоставим в распоряжение Украины наш парк вертолетов Камов, которые из-за нынешнего сценария, санкции, наложенные на Россию, мы больше не можем эксплуатировать, фактически у них нет сертификатов летной годности и мы даже не сможем их отремонтировать», - сказала министер обороны Португалии Елена Каррейрас по итогам встречи министров стран НАТО в Брюсселе.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

Чиновница заверила, что ВСУ обязательно найдут вертолетам «хорошее применение».

При этом Каррейрас отметила, что один из вертолетов сломался в результате аварии, поэтому Украина должна самостоятельно его отремонтировать. Она добавила, что идея состоит в том, чтобы передача техники состоялась как можно быстрее.

Также Португалия готова участвовать в тренировочной миссии ЕС по оказанию военной помощи Украине. Страна уже передала Украине определенные виды вооружения, боеприпасов, бронетехнику, системы связи, дроны и медицинские средства.

Напомним, Эстония 13 октября официально утвердила новый пакет военной помощи Украине. В него вошли зимнее снаряжение, экипировка и боеприпасы.

В Европарламенте призвали передать Украине танки западного образца и ускорить вступление в ЕС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: