ВАКС арестовал криптовалюту подозреваемого оперативника СБУ

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП об аресте виртуальных активов подозреваемого сотрудника спецслужбы.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд арестовал более 57 тысяч долларов криптовалюты оперативного сотрудника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины Сергея Щербаковского. Его подозревают в извлечении неправомерной выгоды.

Такое решение еще 1 августа принял следственный судья ВАКС, которое оставила без изменений Апелляционная палата ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Решением от 1 августа был наложен арест на 25377,8 единиц криптовалюты Tether на одном счете и 32003 единиц криптовалюты Tether – на другом. Также на этих счетах нашли 10 долларов в криптовалюте Ethereum и 8 долларов в криптовалюте Tron. В сумме арест наложили на 57 412 долларов. Адвокат подозреваемого работника СБУ подал жалобу на это решение, поскольку валюта якобы не принадлежит его клиенту, несмотря на наличие у него ключей доступа к кошелькам.

Прокурор САП возразил против удовлетворения жалобы. Он указал, что у Щербаковского на телефоне нашли приложения, связанные с криптовалютой. Судьи оставили криптовалюту под арестом.

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Щербаковского с альтернативой почти 1,98 млн грн. В связи с внесением залога на оперативника СБУ возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с рядом лиц и сдать на хранение загранпаспорта. Действие всех этих обязанностей продлил суд.

Напомним, 26 июля НАБУ и САП задержали оперативного сотрудника департамента СБУ Сергея Щербаковского «на горячем». По версии следствия, он требовал и получил 60 тысяч долларов за якобы содействие в возвращении техники, изъятой в рамках расследования похищения электроэнергии на востоке Украины, а также не препятствование ведению бизнеса. Технику изъяли на прошлой неделе и уже вскоре предпринимателю-владельцу техники сделали предложение, о котором тот сообщил НАБУ. Уже 27 июля ему сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: