Столтенберг уже получил официальную заявку Украины – ОП

Читати українською
Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже получил заявку Украины - теперь документ будут рассматривать на уровне послов государств-членов НАТО в Брюсселе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже получил заявку Украины - теперь документ будут рассматривать на уровне послов государств-членов НАТО в Брюсселе.

Об этом сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква во время брифинга во вторник, 4 октября.

«На сегодняшний день генеральный секретарь получил заявку официально путём ноты от Украины и следующим этапом станет обсуждение этой заявки на уровне Североатлантического совета, то есть на уровне послов государств-членов НАТО в Брюсселе», — сказал он.

Членство в НАТО: аннексированные территории не помешают Украине вступить в АльянсМожет возникнуть вопрос, что делать с аннексированными территориями и это может стать формальным поводом для попытки отказать Украине

Он напомнил, что уже девять стран поддержали членство Украины в НАТО.

Жовква также объяснил, что заявленная Украиной «ускоренная процедура» вступления в НАТО означает отсутствие необходимости в Плане действий по членству, который ранее был одним из обязательных.

Напомним, 30 сентября Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в ответ на объявление россией аннексии 4 областей.

В Альянсе прокомментировали такой шаг Украины. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, для вступления нужно согласие всех 30 стран-членов.

В тот же день власти Канады и стран Балтии заявили о поддержке заявки Украины.

Зеленский поблагодарил лидеров 9 стран, которые поддерживают вступление Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: