8 лет колонии: ВС оставил без изменений приговор экс-директору Института агроэкологии

Читати українською
Кассационная инстанция не увидела оснований для отмены обвинительного приговора бывшему руководителю института из структуры НААН.
Орест Фурдычко

Верховный суд оставил без изменений приговор бывшему директору Института агроэкологии и природопользования Национальной академии аграрных наук Оресту Фурдичко, которому назначили 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества за получение 300 тысяч долларов взятки.

Такое решение 4 октября приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда ВС, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«4 октября 2022 года КУС Верховного Суда постановил оставить без изменений приговор Высшего антикоррупционного суда от 30.07.2021 и определение Апелляционной палаты ВАКС, которыми бывший директор Института агроэкологии и природопользования НААН Украины О. Фурдычко признан виновным в определении. под строительство земельных участков, принадлежащих Институту. Заслушав доводы сторон, Верховный суд поддержал позицию прокурора САП и отказал стороне защиты в удовлетворении их кассационных жалоб», – информирует САП,

Таким образом, Фурдычко признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины, и приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановление Верховного суда окончательно и обжалованию не подлежит.

Как известно, антикоррупционный суд признал Фурдычко виновным в получении неправомерной выгоды. Ему назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляционная палата ВАКС не изменила это решение.

Напомним, 30 декабря 2017 года НАБУ и САП задержали директора Института агроэкологии Фурдычко. По версии стороны обвинения, он требовал и получил взятку от основателя компании «Сател Украина» Виталия Верещинского за нерасторжение договора о совместной деятельности по строительству жилого комплекса на земельном участке Института.

В начале декабря, как говорится в обвинительном акте, в своем служебном кабинете Фурдычко озвучил Верещинскому требование взятки в сумме $500 тыс. за избежание риска расторжения договора по инициативе Института и непрепятствование выполнению условий договора. Фурдычко якобы сказал Верещинского, что уже нашел других застройщиков и в случае отказа заплатить деньги договор будет расторгнут по требованию Института.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: