Подразделения 3 армейского корпуса рф в Украине не могут воевать из-за проблем с вооружением и дисциплиной – Генштаб

Читати українською
3-й армейский корпус рф не может выполнять свои задачи в Украине. Среди причин – устаревшее и непригодное к использованию вооружения и техника, самовольное оставление позиций и отказ от выполнения боевых задач, пьянство, нарушения военной дисциплины.

Подразделения недавно сформированного и перемещенного в Украину 3 армейского корпуса россии не в состоянии эффективно выполнять задачи по назначению.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

«Устаревшее и непригодное к использованию вооружения и военная техника, самовольное оставление позиций и отказ от выполнения боевых задач личным составом, употребление алкогольных напитков, систематические нарушения военной дисциплины являются основными причинами деморализации военнослужащих подразделений указанного соединения противника», – говорится в сообщении.

Есть также информация, что военное руководство россии решило перебросить в район ведения боевых действий подразделения войск росгвардии, базирующихся в административных границах сибирского военного округа и контингент российских войск в Сирии.

Игар Тышкевич: «По состоянию на сегодня вряд ли возможно вступление беларусской армии в войну»Чего Украине стоит ожидать от Беларуси, поддастся ли Лукашенко давлению путина, чем опасна беларусская армия – в интервью Слово и дело с Игаром Тышкевичем

Тем временем в Твери из-за отсутствия преподавательского состава и технических специалистов, привлеченных к войне в Украине, в военной академии воздушно-космической обороны приостановлено обучение на отдельных курсах.

За минувшие сутки оккупанты нанесли 3 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 100 обстрелов из реактивных систем залпового огня – пострадало более 20 населенных пунктов.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. На других направлениях противник совершал обстрелы из танков и артиллерийских систем разных типов:

  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Стрелка и Двухлетняя;

  • на Краматорском направлении – Белогоровка, Верхнекаменское, Серебрянка. Также осуществлял минирование по маршрутам возможного выдвижения подразделений Сил обороны;

  • на Бахмутском направлении – в районах населенных пунктов Соледар, Бахмут, Майорск, Зайцево, Яковлевка;

  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Марьинка, Новоукраинка, Новомихайловка, Сухая Балка;

  • на Новопавловском и Запорожском направлениях из танков, минометов и ствольной артиллерии обстреляны районы больше 20 населенных пунктов, среди них – Новояковловка, Гуляйпольское, Новоселка, Новополь, Железнодорожное и Богоявленка;

  • на Южнобужском направлении обстрелам подверглись районы более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

Украинские военные за сутки отбили атаки противника в районах населенных пунктов Выимка, Майорск, Спорное, Озеряновка, Бахмутское, Каменка и Терновые Поды.

Авиация Сил обороны нанесла 22 удара: подтверждено поражение 3 опорных пунктов, 16 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также 3 зенитных ракетных комплекса противника. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны уничтожили два БПЛА врага.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили 2 пункта управления, 12 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада с боеприпасами, объект противовоздушной обороны, а также 5 других важных объектов противника.

Напомним, на днях Вооруженные силы Украины зашли в село Шевченковка во временно оккупированной Херсонской области.

Также украинские военные деоккупировали поселок Боровая в Изюмском районе Харьковской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: