Возле Купянска нашли обстрелянную колонну с автомобилями, погибло много гражданских. Обновлено

Читати українською
В Купянском районе Харьковской области обнаружили обстрелянную колонну с автомобилями, где находились гражданские.
Фото иллюстративноеGetty Images

В Купянском районе Харьковской области обнаружили обстрелянную колонну с автомобилями, где находились гражданские.

Об этом сообщил в Телеграмме глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По предварительным данным, в автомобилях погибли 20 человек.

«Оккупанты нанесли удары по мирным жителям, которые пытались скрыться от обстрелов. Это жестокость, не имеющая оправдания», – добавил глава Харьковской ОВД.

И.о. главы СБУ Василий Малюк добавил, что оккупанты уничтожили колонну из семи автомобилей. Среди погибших было 10 детей.

«Зверское нападение на гражданских лиц совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов – они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть стареньких легковушек и один грузовик «ГАЗель». Враг еще раз доказал, что его цель – уничтожение всех украинцев, независимо от возраста и пола. Оккупанты терпят поражение на поле боя и от безысходности отвечают на них убийством мирных граждан. Но рашисты не уйдут от наказания – мы найдем каждого и заставим отвечать за совершенные зверства», – подчеркнул Малюк.

Сотрудники СБУ при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры расследуют это военное преступление. Окончательное количество жертв устанавливается, проводятся соответствующие экспертизы. Нескольким людям удалось спастись, сейчас они дают показания следователям.

Напомним, российские войска в пятницу, 30 сентября, нанесли ракетный удар по окраине Запорожья. После объявления воздушной тревоги в городе было слышно около 12-13 взрывов.

Позже стало известно, что ракетная атака со стороны россии произошла примерно в 7:30. Была обстреляна гражданская гуманитарная автоколонна с мирными жителями на выезде из Запорожья в районе авторынка. Люди стояли в очереди на выезд на временно оккупированную территорию, чтобы забрать своих родственников или увезти помощь. В результате ракетного удара погибли 30 человек. Еще 88 получили ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: