Удар россии по Запорожью: жертв уже 25, раненых более 70

Читати українською
В результате ракетного удара россии по гуманитарной колонне в Запорожье погибли 25 человек, еще более 70 получили травмы.

В результате ракетного удара россии по гуманитарной колонне в Запорожье погибли 25 человек, еще более 70 получили травмы.

Об этом сообщила старшая инспектор отдела коммуникации Нацполиции в Запорожской области Екатерина Третинко, передает Суспільне.

Россия выпустила по Запорожью 16 ракет – ОПУРоссияне ударили 16 ракетами по району авторынка в Запорожье, а также по пункту сосредоточения машин и людей на выезде.

«В результате ракетного удара 30 сентября российскими военными по гуманитарной колонне в Запорожье погибли 25 человек. 74 человека госпитализированы в медицинские учреждения города», – сказала она.

В частности, в областную больницу госпитализирован 31 раненый, сообщил главный врач Запорожской областной клинической больницы Игорь Шишко.

«Только 10 из 31 состоятся так называемыми легкими оперативными вмешательствами, это первично хирургическая обработка поверхностных ран мягких тканей, двое из этих пациентов вообще не будут нуждаться в оперативном вмешательстве. Все остальные пациенты нуждаются, потребуются возможно неоднократно серьезные оперативные вмешательства», – рассказал врач.

«5-летнему ребенку осколок попал в живот, врачи борются за его жизнь. 3-летний ребенок чудом выжил, но остался сиротой», – написал мэр Мелитополя в Telegram.

В Офисе генпрокурора уточнили, что ракетная атака со стороны рф произошла 30 сентября примерно в 7:30. Была обстреляна гражданская гуманитарная автоколонна с мирными жителями на выезде из города в районе авторынка. Люди стояли в очереди на выезд на временно оккупированную территорию, чтобы забрать своих родственников или отвезти помощь.

Начато уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Напомним, о массированной ракетном ударе по Запорожью сообщали в ОВА. Утром было известно о 23 погибших и почти 30 раненых.

Сейчас выезд на временно оккупированную территорию через Запорожье приостановлен на неопределенный срок.

Кроме того, ночью оккупанты нанесли ракетный удар по Николаеву. В результате попадания в жилую многоэтажку ранены 8 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: