США попросили Евросоюз ускорить и увеличить финансовую помощь Украине – FT

Читати українською
США разочарованы тем, как медленно Европа предоставляет Украине финансовую помощь и попросили создать регулярный механизм поддержки.
Фото: AP

Высокопоставленные чиновники в администрации Байдена выразили Евросоюзу разочарование по поводу медленного предоставления европейской помощи Украине. Они попросили Брюссель создать «регулярный механизм» финансовой поддержки.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на четырех чиновников.

Как пишет издание, Вашингтон часто контактировал с Европейской комиссией и государствами-членами ЕС по поводу необходимости «оперативно предоставить обещанную экономическую помощь Украине», сказал один из чиновников США.

МВФ разработает для Украины новую долгосрочную программу кредитования – ГеоргиеваДиректор МВФ анонсировала, что для Украина будет разработана программа для долгосрочного взаимодействия. В ближайшие недели это будут обсуждать представители организации и Украины.

«Мы повторяем наш призыв ко всем партнерам Украины как можно быстрее предоставить обещанную помощь Украине, увеличить свои обязательства и отдавать предпочтение помощи в виде грантов, а не кредитов», – добавил он.

По словам европейского чиновника, Вашингтон использовал встречи в кулуарах Генассамблеи ООН на прошлой неделе, чтобы призвать ЕС устранить препятствия для предоставления помощи.

«Мы с нетерпением ждем начала предоставления ЕС обещанной помощи в размере 5 млрд евро, начиная со следующего месяца, и призываем ЕС быстро разработать регулярный механизм для продолжения оказания бюджетной поддержки Украине в будущем», – заявил высокопоставленный представитель США.

Отдельно Международный валютный фонд изучает способы увеличения своей помощи Украины, одновременно продвигаясь к полноценной программе кредитования.

Напомним, 20 сентября Совет ЕС принял решение о срочном предоставлении Украине дополнительной макрофинансовой помощи в размере 5 млрд евро.

Премьер Денис Шмыгаль рассказал, сколько Украина планирует получить от США, Евросоюза и МВФ в следующем году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: