Украинцы в Польше могут обменять свои водительские права на новые – МВД

Читати українською
Граждане Украины, которые в данный момент находятся в Варшаве, могут обратиться в подразделения Государственной миграционной службы Украины за обменом водительского удостоверения.

Граждане Украины, которые в данный момент находятся в Варшаве, могут обратиться в подразделения Государственной миграционной службы Украины за обменом водительского удостоверения и получить такую ​​услугу в течение дня.

Об этом заявил начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык во время сегодняшнего брифинга.

Он подчеркнул, что речь идет именно об обмене удостоверения, а не его восстановлении.

Растаможка машин через «Дію»: в Минцифры рассказали о процедуреРастаможка машины в Украине. Как владельцу провести растаможивания автомобиля через приложение Дія.

«Любой гражданин Украины может обратиться физически, находясь в Варшаве, в подразделения Государственной миграционной службы. Подает документы для возможности обмена водительского удостоверения. Обменять его можно, если изменились анкетные данные, истек срок действия, если оно повреждено и т.д. Физически принимаются документы к рассмотрению именно в Варшаве. Посылаются по каналу электронной почты именно в Киев. Здесь мы проверяем возможность обмена удостоверения и подтверждаем. Далее работа за нашими коллегами в Варшаве. В день обращения наш водитель получит новенькое водительское удостоверение. Подчеркиваю – это происходит в течение дня», - сказал начальник центра.

По его словам, время работы соответствующих учреждений соответствует времени работы территориальных сервисных центров МВД в Киеве. Работают территориальные сервисные центры со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00. В субботу работают с 9:00 до 16:45.

Какие документы нужно предоставить для обмена:

  • паспорт или ID-карту,
  • идентификационный код,
  • старое водительское удостоверение
  • едицинская справка на время войны отменена.

Рудык добавил, что Главный сервисный центр МВД будет расширять границы вместе с ГМС, будут добавляться и новые услуги, в частности восстановление утерянного удостоверения.

«Мы видим спрос среди наших граждан в Варшаве, он динамично растет. Мы будем расширять нашу деятельность в других странах и городах вместе с Государственной миграционной службой. Механизм сотрудничества налажен, он прост и прозрачен. Информация, которую предоставляют граждане, по каналам защищенной связи попадает в Украину для принятия соответствующего решения», - рассказал он.

Ранее стало известно, что в Украине заработали новые правила получения водительского удостоверения.

Напомним, Кабинет министров упростил украинцам обучение и процедуру получения водительского удостоверения в Сервисных центрах МВД.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: