Апелляционная палата увеличила срок в тюрьме бывшему оперу СБУ

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и удовлетворила частично жалобу прокурора САП на обвинительный приговор бывшему работнику спецслужбы.
Апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда увеличила наказание для бывшего оперуполномоченного Вышгородского межрайонного отдела Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области, которого осудили за взяточничество.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации «Слово и дело», речь идет о Ростиславе Харченко. 9 июля 2021 года ВАКС признал Харченко виновным в злоупотреблении влиянием и приговорил его к 4 годам лишения свободы. В то же время, судьи оправдали его от обвинения в получении неправомерной выгоды. Именно поэтому прокурор САП подал апелляционную жалобу.

«Коллегия судей апелляционной палаты ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора – признала его (Ростислава Харченко – ред.) виновным по ч. 3 ст. 368 УК Украины и назначила наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года и конфискацией имущества», – сообщает прокуратура.

Также суд взял Харченко под стражу прямо в зале суда. В то же время судьи удовлетворили ходатайство обвиняемого и освободили его от наказания за злоупотребление влиянием, поскольку там истекли сроки давности.

По версии стороны обвинения, Харченко, который на момент совершения преступления занимал должность опера СБУ, предложил коммерческой компании помощь в возвращении оборудования для обработки янтаря и 55 кг янтарной сырья, изъятого при обыске в июле 2016 года. Для этого он согласился повлиять на следователя в уголовном производстве, в рамках которого и изъяли оборудование. В обмен СБУшника потребовал от предпринимателей 50 тысяч долларов за собственные «услуги».

Напомним, бывшего СБУшника Харченко отправили под ночной домашний арест. Позже ему смягчили меру пресечения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: