В Николаеве каждый второй дом остался без окон из-за обстрелов – мэр

Читати українською
Из-за постоянных вражеских обстрелов в Николаеве практически каждый второй жилой дом уже не имеет окон, коммунальщики забивают их фанерой и OSB-плитами.

Из-за постоянных вражеских обстрелов в Николаеве практически каждый второй жилой дом уже не имеет окон, коммунальщики забивают их фанерой и OSB-плитами.

Об этом сообщил городской голова Александр Сенкевич во время брифинга во вторник 20 сентября.

«Из 3,3 тыс. жилых домов, которые есть в городе Николаеве, в 1,5 тыс. сегодня нет окон в результате обстрелов. Наши бригады работают над тем, чтобы забить их фанерой и OSB-плитами, потому что остекление пока нерационально. Ведь обстрелы продолжаются и это может быть бесполезным расходованием средств», - сказал мэр.

Николаев ночью пережил массированный обстрелРоссияне ночью массированно обстреляли Николаев, в городе были слышны взрывы. Последствия обстрела устанавливаются.

Сейчас проблема усугубляется еще и тем, что половина жителей покинула город и не живет в своих домах. Поэтому попасть внутрь квартиры коммунальщики не могут, так что приходится применять специальные подъемники или привлекать верхолазов, чтобы забить окна снаружи.

«Я понял, что мы сами не справляемся с таким объемом работы и можем не успеть до зимы, поэтому я обратился в Ассоциацию городов Украины за помощью. Но пока откликнулись только два города – Одесса и Ивано-Франковск. Их бригады прибыли в Николаев и помогают местным коммунальщикам. Надеемся, что с их помощью мы успеем забить все окна до 1 ноября, но при условии, что их количество снова не увеличится в результате дальнейших обстрелов», - подчеркнул Сенкевич.

Ранее стало известно о том, что российские войска 18 сентября обстреляли Николаев, в результате атаки врага пострадала гражданская инфраструктура.

Также в ОВА рассказали, есть ли угроза наступления россиян в Николаевской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: