В Раде предлагают разрешить вождение авто с 16 лет

Читати українською

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины по управлению автомобилями. Он предусматривает разрешение вождения с 16 лет.

Об этом сообщается на сайте ВР.

В документе указывается, что лица, достигшие 16-летнего возраста, смогут управлять транспортными средствами категории В с автоматической коробкой передач. В то же время для этого потребуется письменное разрешение от родителей или опекунов.

Несовершеннолетние также смогут управлять машинами с механической коробкой передач. Однако это разрешат 17-летним лицам.

«В случае причинения вреда другому лицу, несовершеннолетнее лицо несет ответственность за такой вред. А именно, отвечает за причиненный им ущерб самостоятельно на общих основаниях. В случае отсутствия у несовершеннолетнего лица имущества, достаточного для возмещения причиненного им вреда, этот вред возмещается его родителями или попечителем, если они не докажут, что ущерб был нанесен не по их вине», – говорится в тексте закона.

Авторы законопроекта – Максим Ефимов, Евгений Яковенко, Александр Юрченко, Владимир Мороз, Анатолий Бурмич, Татьяна Плачкова.

Напомним, что парламентский комитет по налоговой и таможенной политике поддержал ко второму чтению законопроект №7668-д о возврате налогообложения горючего.

Предлагается вернуть акцизы в следующем размере: бензин 100 евро/1000 литров, дизель 100 евро/1000 литров, газ 52 евро/1000 литров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: