Реестр оружия может быть запущен в октябре – МВД

Читати українською
Единственный реестр, который будет способствовать предотвращению незаконного обращения с оружием, может появиться в Украине уже в конце октября.
Слово и дело

Единственный реестр, который будет способствовать предотвращению незаконного обращения с оружием, может появиться в Украине уже в конце октября.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Бондаренко в интервью «Укринформу».

По его словам, если в ближайшее время законопроект №5708 «О праве на гражданское огнестрельное оружие» не будет принят, то Министерство внутренних дел до конца октября запустит Единый реестр оружия путем внесения соответствующих изменений в ведомственные подзаконные нормативные акты.

Право граждан на оружие: что предлагают депутаты в новом законопроектеПо легализации оружия в парламент внесли новый законопроект. Что он предусматривает – на инфографике.

«Функционал реестра предусматривает создание электронного кабинета владельца оружия, через который лицо может подавать заявку на приобретение и хранение оружия, изменение места хранения, проводить актуализацию данных и осуществлять другие обязательные процедуры», – заявил Бондаренко.

Реестр будет содержать информацию об единице оружия, его регистрационном номере, образце отстрелянного шара, а также ФИО лица, дате и месте рождения, фото.

В настоящее время реестр находится в исследовательской эксплуатации, а процедуры и процессы, автоматизированные системой, тестируются.

Ранее председатель Национальной полиции Игорь Клименко заявлял, что сначала необходимо провести учет оружия на руках у граждан, а уже потом говорить о его легализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: