Украинцы со следующего года смогут свободно покупать пистолеты – МВД

Читати українською
С 2023 года украинцы смогут свободно владеть короткоствольным оружием. Соответствующее законодательство будет принято в течение лета-осени.
Reuters

С 2023 года украинцы смогут свободно владеть короткоствольным оружием. Соответствующее законодательство будет принято в течение лета-осени.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Виктор Андрусив.

«Украинцы дали однозначный ответ о разрешении на свободное владение оружием. 70% из опрошенных поддержали право на свободное ее ношение. Подчеркну, что речь идет именно о пистолете, а не гранатомете или автомате Калашникова», – говорится в сообщении.

Андрусов отмечает, что министерство соглашается с решением украинцев и уже готовят изменения ко второму чтению законопроекта. Соответствующее законодательство будет принято в течение лета-осени. После этого определенное организационное время будут запускаться соответствующие реестры оружия.

«Возможно, будут внесены дополнительные решения, чтобы мы могли сохранять контроль за оборотом оружия: проверять чье оно, как будет происходить процесс регистрации, в какие периоды владелец оружия должен проходить проверки», – добавляет советник министра внутренних дел.

Ранее министр внутренних дел Денис Монастырский отмечал, что война с россией и раздача тысяч единиц оружия силам обороны являются доказательством того, что граждане Украины могут обращаться с ней. Поэтому ограничение на ношение и хранение оружия следует ослабить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: