В Украине лабораторно подтвердили первый случай оспы обезьян

Читати українською
В четверг, 15 сентября, в Украине лабораторно подтвердили первый случай оспы обезьян. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В четверг, 15 сентября, в Украине лабораторно подтвердили первый случай оспы обезьян.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

По информации ведомства, сейчас пациент госпитализирован в медицинское учреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни.

Обезьянья оспа 2022: что это за болезнь, чем опасна и что про нее известноБолезнь передается тактильным и воздушно-капельным путем, но в основном - при тесном контакте с зараженным в течение определенного времени

«Диагностировать заболевание удалось благодаря ПЦР-исследованию, проведенному областным Центром контроля и профилактики болезней МОЗ Украины. Сейчас идет эпидемиологическое расследование указанного случая», - говорится в сообщении Минздрава.

По словам пациента, он не имел контактов с больными оспой обезьян и не выезжал за границу. Тем не менее, появление симптомов заболевания и предварительные результаты сбора эпидемиологического анамнеза указывают на то, что пациент был инфицирован в одном из крупных городов страны.

Из симптомов заболевания у пациента наблюдается повышенная температура, сыпь на теле.

МОЗ не приводит области регистрации случая с «целью сохранения комфорта пациента».

Отметим, по состоянию на 1 сентября в мире зафиксировали более 50 тысяч больных обезьяньей оспой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: