Шольц полтора часа говорил по телефону с путиным: какие темы обсуждали

Читати українською
Во вторник, 13 сентября, канцлер Германии Олаф Шольц и президент рф владимир путин провели 1,5 часовой телефонный разговор, во время которого обсудили войну в Украине и ее последствия.

Во вторник, 13 сентября, канцлер Германии Олаф Шольц и президент рф владимир путин провели 1,5 часовой телефонный разговор, во время которого обсудили войну в Украине и ее последствия.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт.

Во время разговора Шольц призвал путина как можно скорее найти дипломатическое решение, основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины. Он подчеркнул, что любые дальнейшие шаги россии по анексии не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах.

Россия является ненадежным партнером в поставках энергоресурсов – ШольцРоссия является ненадежным партнером в поставках энергоресурсов. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время сегодняшнего брифинга.

Также канцлер Германии призвал путина обращаться с взятыми в плен комбатантами в соответствии с положениями международного гуманитарного права, а также обеспечить беспрепятственный доступ к ним Международного комитета Красного Креста.

Помимо этого, Шольц подчеркнул необходимость обеспечения безопасности Запорожской АЭС. Он призвал избегать любых шагов по эскалации и немедленно выполнять меры, рекомендованные в докладе МАГАТЭ.

Шольц и путин также говорили о продовольственном кризисе. Канцлер подчеркнул важную роль зернового соглашения под эгидой ООН и обратился к президенту россии с призывом не дискредитировать соглашение и и впредь выполнять его в полном объеме.

Ранее Шольц заявил, что Германия обойдется без поставок российского газа.

Также напомним, Шольц отклонил запрос Украины о поставках танков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: