Когда в Украине подешевеет гречка: названы сроки

Читати українською
Гречка, которая с начала года подорожала вдвое из-за сложностей на фоне войны, должна подешеветь уже в следующем месяце.

Гречка, которая с начала года подорожала вдвое из-за сложностей на фоне войны, должна подешеветь уже в следующем месяце.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, передает пресс-служба Минагрополитики.

Война в Украине: в Госпродпотребслужбе рассказали, как за месяц выросли цены на продуктыС начала войны в Украине подорожали практически все продукты, в частности, хлеб, гречка, масло и макаронные изделия.

По словам Высоцкого, весной аграрии отреагировали на дефицит гречихи и засеяли в 1,5 раза больше площади по сравнению с прошлым годом.

«Сейчас сбор гречихи только начался, обмолочено 8% площадей, собрано почти 12,6 тыс. тонн. В целом ожидается собрать 140 тыс. тонн. При том, что внутреннее потребление составляет 100-110 тыс. тонн. Соответственно, Украина полностью обеспечит себя гречкой, еще и сформирует резерв. Поэтому уже в октябре, когда крупа будет обработана и поступит к потребителю, ожидаем снижения цены», - рассказал он.

Цены на сахар существенно не изменятся и его дефицита не будет. По словам Высоцкого, в этом году, несмотря на все сложности из-за войны, аграрии посеяли 180 тыс. га сахарной свеклы.

«Это позволяет изготовить около 1 млн 100 тыс. тонн сахара, что полностью покрывает его внутреннее годовое потребление. Кроме того, за счет высокого урожая прошлого года, сформированы запасы», - добавил он.

Напомним, в МинАП анонсировали, что цены на гречку могут снизиться в этом году.

В МОЗ ранее заявляли, что украинские школьники потребляют сахара втрое больше нормы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: