Россияне теряют интерес к войне в Украине, но склоняются к тому, что ее нужно продолжать – опрос

Читати українською
48 процентов россиян считают, что нужно продолжать войну в Украине. Еще 44 процента склоняются к мирным переговорам.

Доля россиян, которые внимательно следят за вторжением их страны в Украину, продолжает снижаться. 21% граждан рф «очень внимательно» следят за событиями (в июле — 25%, в марте — 29%) и еще 30% следят «довольно внимательно» (31% в июле, 35% в марте).

Это результаты опроса российского Левада-центра.

Чтобы было неповадно. Колонка Леонида ШвецаВ то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.

При этом мнения россиян на счет того, нужно ли продолжать военные действия или переходить к переговорам, разделилось почти поровну: 48% считает, что нужно и дальше воевать, 44% – за мирные переговоры.

Опрос также показал, что на фоне вторжения в Украину у россиян преобладает чувство «гордости за россию» (48%) и «тревога, страх, ужас» (31%). Эти настроения практически не изменились с марта.

Кроме того, все больше граждан страны-агрессора уверены в том, что война продлится от полгода и дольше.

Интересно, что 60% опрошенных россиян не считают, что такие люди, как они сами, несут моральную ответственность за гибель мирных жителей и разрушения в Украине; 10% полагают, что «безусловно несут», 23% – «в какой-то мере несут».

Напомним, другой опрос показал, что две трети мужчин в россии не готовы лично воевать в Украине. Кроме того, россияне не хотят материально помогать своей армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: