Частичное возвращение акциза на топливо не должно повлиять на цены на АЗС – замминистра

Читати українською
В Министерстве экономики считают, что возвращение акциза на топливо не должно негативно отобразиться на гражданах – повышения цен на АЗС не будет.
Фото: lb.ua

Возвращение акциза на топливо имеет важное значение для наполнения государственного дорожного фонда, и оно не должно отобразиться на потребителях.

Об этом в эфире телемарафона сказал первый заместитель министра экономики Денис Кудин.

30 лет Независимости: как менялась стоимость бензинаЛитр бензина марки А-95 в начале 1996 года стоил 58 копеек, в начале 2021-го – 25,20 гривны. Подробнее – на инфографике.

«Акциз – это главный механизм наполнения дорожного фонда. Враг разрушает нашу инфраструктуру – дороги, мосты, очень нужные для экономики. Итак, нужен источник для их ремонта. И этот источник – дорожный фонд. Частичный возврат акциза позволит правительству продолжить восстановление и дорог, и мостов. Мы надеемся, что введение акциза негативно не отразится на гражданах. Люди фактически этого не должны почувствовать», – сказал Кудин.

По его словам, правительство рассматривает возвращение акциза, так как на мировых рынках наблюдается тенденция к снижению стоимости нефтепродуктов, поэтому повышения цен на горючее из-за этого решения не ожидается.

Напомним, Кабмин предложил вернуть акцизы на топливо – ввести унифицированную ставку 100 евро за 1000 л.

Эксперт тоже высказал мнение, что в случае возвращения акциза цены на нефтепродукты на АЗС останутся на текущем уровне.

Правда вчера Верховная рада дважды провалила голосование за включение в повестку дня соответствующего законопроекта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: