В Сумской области СБУ обезвредила российского агента, разведывавшего пограничные укрепления

Читати українською
В Украине обезвредили агента российской федерации, осуществлявшего системную разведку пограничной территории и укреплений Сумской области.
ssu.gov.ua

В Украине обезвредили агента российской федерации, осуществлявшего системную разведку пограничной территории и укреплений Сумской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленником оказался предприниматель из Шосткинского района. Кроме разведки пограничных укреплений, он также осуществлял сбор разведданных о дислокации, перемещении и вооружении Сил обороны Украины. Получившую от коллаборанта информацию враг использовал для планирования диверсий и прицельных обстрелов приграничных территорий.

Следователи установили, что предпринимателя завербовал представитель спецслужбы российской федерации во время коммерческих поездок в россию. Злоумышленник согласился на предложение негласного сотрудничества из-за своих пророссийских убеждений.

«Во время сбора разведданных злоумышленник фотографировал военные объекты и месторасположения украинских сил обороны. Файлы передавал куратору с привязкой к местности, используя специально созданные каналы электронной связи», – добавляют в сообщении.

В дальнейшем мужчину планировали привлечь к проведению диверсий. В его доме стражи порядка изъяли мобильные телефоны с доказательствами разведывательной деятельности и более 500 граммов взрывчатки. Задержанному объявили подозрение в государственной измене.

Напомним, СБУ сообщила о подозрении гауляйтеру оккупантов в Энергодаре Запорожской области. Коллаборант приказал вывезти около 140 тысяч тонн украинского зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: