Оккупанты «реконструируют» Мариупольский драмтеатр, чтобы скрыть следы преступления

Читати українською
Российские оккупанты хотят спешно скрыть следы собственного чудовищного преступления - гибели сотен мирных людей от российских бомб
Мариупольский драмтеатрGetty Images

В Мариуполе российские оккупанты объявили о проведении «реконструкции» Драматического театра. Это то самое здание, где от российской авиабомбы погибло более 600 человек.

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram.

Украинская разведка сообщает, что роспропаганда готовит фейк о мариупольском драмтеатреРоссия попытается снять с себя ответственность за убийство нескольких сотен мирных жителей, которые на момент удара скрывались в помещении театра.

Официальная версия оккупантов - якобы здание является исторической ценностью. Однако по словам Андрющенко, здание Драмтеатра - это типовое культурное сооружение советского периода, не обладающее исторической либо архитектурной ценностью. На самом деле оккупанты хотят спешно скрыть следы собственного чудовищного преступления - гибели сотен мирных людей от российских бомб.

«Единственная историческая ценность возникла в момент падения двух бомб. И именно эту историческую ценность пытаются сейчас спрятать оккупанты» - резюмировал Андрющенко.

Напомним, российские оккупанты 16 марта сбросили бомбу на Драматический театр в Мариуполе. В тот момент там прятались сотни мирных жителей, преимущественно женщины и дети.

Как свидетельствуют снимки со спутника, перед зданием и позади него на асфальте белой краской была нанесена хорошо различимая надпись «Дети».

По данным журналистского расследования Associated Press, в результате авиаудара по драмтеатру могли погибнуть около 600 человек. Международные правозащитники пришли к выводу, что это намеренное военное преступление россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: