Удар россиян по поезду в Чаплино имеет все признаки военного преступления – Associated Press

Читати українською
Атака на Чаплино может быть отнесена к намеренному военному преступлению, так как имеет ряд признаков, которые позволяют идентифицировать ее именно таким образом
Фото с места событийFacebook

Ракетный удар российских оккупантов по железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области 24 августа имеет все признаки намеренного военного преступления. Жертвами удара стало более 20 гражданских - и ни одного военнослужащего.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на мнение международных экспертов.

Так, официальное заявление россии гласит, что удар был направлен на поезд, якобы перевозивший войска и военную технику Вооруженных сил Украины. Однако журналист издания, который присутствовал на месте трагедии, сообщил, что вблизи поезда и в самом поезде не было никаких военных. Зато среди погибших были сплошь гражданские, в том числе - дети.

В Евросоюзе отреагировали на ракетный удар по ЧаплиноЕвросоюз решительно осуждает ракетный удар россиян по Чаплино Днепропетровской области. Об этом заявил в Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Издание опросило ряд экспертов, которые в один голос заявили, что атака на Чаплино может быть отнесена к намеренному военному преступлению по ряду признаков:

  • любой железнодорожный вокзал априори является гражданским объектом и не может рассматриваться, как цель для атаки;
  • к военному преступлению может быть причислен удар по небольшой группе военных, если при этом он нанес несоразмерный ущерб окружающему гражданскому населению;
  • удар был нанесен ракетой «Искандер», которая является слишком дорогим оружием, чтобы бить ей по обычному эшелону с войсками - это означает, что имел место преднамеренный удар по гражданскому объекту, направленный на срыв перевозок гражданского населения по всей Украине.

Напомним, российские оккупанты вечером 24 августа нанесли ракетный удар по железнодорожной станции поселка Чаплино Днепропетровской области. Ракета попала прямо по вагонам пассажирского поезда. Также был обстрелян жилой сектор.

В Минобороны рф признали, что выпустили по Чаплино ракеты «Искандер». Однако заявили, что удар попал не по жилому сектору и пассажирскому поезду, а якобы по эшелону с военными ВСУ.

После завершения спасательных работ стало известно, что жертвами российского удара по Чаплино стали 25 человек - гражданских лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: